*Rollen ( AUswahl )

 

Deutsch-Sorbisches-Volkstheater Bautzen  (2016-2001)

Stück                         Rolle                          Regie

Die Ratten                 Frau John                Michael Funke

Hauptmann

 

Geschlossene             Estelle                      Erik Dolata

Gesellschaft

Satre

 

Perplex                        Judith                        Michael Funke

Mayenburg

 

Hamlet                        Gertrud                        Michael Funke

Shakespeare

 

Kabale und Liebe        Lady Milford                 Michael Funke

Schiller

 

Frau Müller                 Jessica Höfel                  Michael Funke

muß weg

Hübner

 

Sugar (manche             Sweet Sue                     Stanislav Mosa

mögens heiß)

Stone/Styne

 

Liederlich                      Chansoniere                 Peter Stahl

Stahl/Schille

 

Pension Schöller             Ulrike Sprosser            Lutz Hillmann

Jacoby/Laufs

 

Das Bildnis des               Lady Wotton               Lutz Hillmann

Dorian Gray

Wilde/Düffel

 

Das Ballhaus                   Traudel Böhm u.a.       Michael Funke

Mensching

 

Im Schatten der Kerze      Lucija                          Nils Düwell

UA Cornakez

 

Fettes Schwein                Jeannie                         Gerald Gluth

La Bute

 

Corpus Delicti                Heinrich Kramer             Michael Funke

Zeh

 

Mama ist die Beste        Helen                            Nils Düwell

Flatow/Pillau

 

Der Gott des                   Anette Reille                 Michael Funke

Gemetzels

Reza

 

Spreewaldoperette        Victoria Luise                  Lutz Hillmann

UA Wittig/Kobjela          Egelkraut

 

Lulu                              Gräfin Geschwitz              Arne Retzlaff

Wedekind

 

Emilia Galotti                 Claudia Galotti                Michael Funke

Lessing

 

Tom, Dick und Harry       Linda Keerwood             Matthias

Cooney/Cooney                                                        Nagatis

 

Pippi in Taka-Tuka            Annika                         Marcus Staiger

Land

Lindgren/Ernesti

 

Der Kapitän vom             Veronica                        Lutz Hillmann

Tenkesberg

Örsi

 

An der Arche um Acht      Taube                            Marcus Staiger

Hübner

 

Fréderick oder                 Précieuse                      Michael Funke

Boulevard des Verbrechens

Schmitt

 

Sekretärinnen                 Die Friedenstaube         Ralph Reichel

Wittenbrink

 

Die Grönholmmethode    Mercedes Degas           Michael Funke

Galceran

 

Die Frau vom Fischer        Ilsebill                           Lutz Gotter

und der Fischer selber

Lange

 

In 80 Tagen um                  Kathy 0´Flaherty         Lutz Hillmann

die Welt

Willmott/Thoms

 

Geschichten vom                 Sylvie                         Michael Funke

alltäglichen Wahnsinn

Zelenka

 

Und ein Mensch geht          Sabine Christiansen  Lutz Hillmann

um die Ecke

Hillmann

 

 

 

Film und Fernsehen

 

Die Alte  (KIno)                   Die Alte (HR)                Ralph Hensel

MU Brothers

 

Die Briefe des                   Linda Scrucibel          Andreas Urban

letzten Hirten (Kino)

MU Brothers

 

Eine Liebe im September   Blumenverkäuferin   Gloria Behrens

Bavaria Film (ARD)

 

 

Synchronsprecherin

Sleepy Hollow                  Missy                      Manuel Straube

Arena Synchron

Stück                                 Rolle                            Regie

 

Kleine Eheverbrechen       Lisa                             Michael Funke

Schmitt

 

Johannes Karasek               Apollonia                     Lutz Hillmann

Oehme

 

Die Dreigroschenoper        Speelunken-               Michael Funke

Brecht/Weill                       Jenny

 

Das kunstseidene                Doris                             Erik Dolata

Mädchen

Keun/Greiffenhagen

 

Der nackte Wahnsinn        Belinda Blair                Lutz Hillmann

Frayn

 

Maria Stuart                     Elisabeth                      Michael Funke

Schiller

 

Orpheus in der Unterwelt    Proserpina/                 Peter Stahl

Hacks/Offenbach                   Megära

Puppentheater mit Tischmarionetten

 

Im weißen Rössl                 Josepha                       Lutz Hillmann

Müller/Benatzky/                Vogelhuber

Charell

 

Und alles auf                    Rosemary                      Lutz Hillmann

Krankenschein                  Mortimore

Cooney

 

Aschenputtel                    Ira Gracia                       Birgit Letze-

Sommer                                                                   Funke

 

Bungee Jumping                Laura                          Michael Funke

Tätte

 

Die drei Schwestern            Olga                           Arne Retzlaff

Tschechow

 

Dwinuska Sewcowa            Corna Susodka            Lutz Gotter

(Die wundersame Schusterfrau in sorbischer Sprache)

Lorca

 

Kissing god                      Amy                                Jürgen Elbing

Young

 

Die Olsenbande                Yvonne                           Lutz Gotter

dreht durch

Dehler

 

Piaf                                     Marlene                       Lutz Hillmann

Gems

 

Romeo und Julia                  Julia                             Nils Düwell

auf Bautzen II

Shakespeare/Düwell

 

Schwarze Pest und               Wasserfrau                Lutz Hillmann

gelbes Elend

UA Oehme

 

Hotel zu den zwei                Dr.S.                           Michael Funke

Welten

Schmitt

 

Antigone                               Ismene                     Zdenek Cernin

Anouilh

 

Ein Sommernachtstraum       Hermia                    Stanislav Mosa

Shakespeare

 

Die Weihnachtsgans              Elli                            Peter Dehler

Auguste                                 Löwenhaupt

Wolf/Günther/Dehler

 

Die vier Musketiere              Constance                Lutz Hillmann

Dumas/Hillmann                   Bonacieux

 

 

Insgesamt in über 60 Rollen auf der Bühne.

Dazu Lesungen, Chansonprogramme, Revuen undundund....

 

Akademietheater Ulm 

(2000-1997)

 

Stück                                Rolle                             Regie

 

Endstation                       Blanche                        Katja Kokstein

Sehnsucht

Williams

 

Emilia Galotti                   Gräfin Orsina               Reinhard Lessing                                                                   Schmidt

 

Yerma                               Die ungläubige           Nelia Veksel

Lorca                                 Alte

 

Weiterleben                     Ruth Klüger               Yvonne Racine

Klüger/Ensemble

 

und viele andere...

Strassentheater, Performance...

 

 

 

 

Weltverbesserungs-           Bettenverkäuferin     Jörn Hintzer/

maßnahmen (Kino)                                                 Jacob Hüfner

Concord Film Verleih

 

Sommer 2000  (Kurzfilm)      Ehefrau                 Matthias Baur/  Two Brains Production                                            Nenad Zanic

 

Schattentaucher (Kurzfilm)   Lucia (HR)                 Claudia Daiber

Medienoperative Ulm